Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс интервью с членом-корреспондентом РАН Рагино Юлией Игоревной

Анонс интервью с членом-корреспондентом РАН Рагино Юлией Игоревной
6 декабря 10:00

Год подходит к концу, и мы спешим выпустить последний номер «Доктор.Ру», ведь специально для него мы взяли интервью у руководителя НИИ терапии и профилактической медицины — филиала ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН» члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Рагино Юлии Игоревны.

Профессор Рагино рассказала, что заняться наукой ей подсказали ее преподаватели, сразу разглядев у нее научное мышление. Основное направление ее деятельности — изучение атеросклероза, разработка гипотезы о том, что в развитии и формировании атеросклеротической бляшки в коронарных артериях одну из ключевых ролей, потенцирующую, играют факторы воспаления и деструкции.

В интервью подробно освещены основные направления деятельности возглавляемого ею Института. В первую очередь там разрабатываются технологии и методы диагностики заболеваний на ранней стадии, изучаются факторы риска основных распространенных болезней. Проводится генетический анализ рисков развития сахарного диабета, гиперлипидемии, муковисцидоза, тромбофилии, атопического дерматита, заболеваний желудочно-кишечного тракта и др. После вхождения в состав Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики генетические разработки еще более усовершенствовались и вышли на новый уровень.

Юлия Игоревна обратила особое внимание на необходимость изучения распространенности не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и эндокринных болезней, заболеваний органов дыхания и патологии почек именно у лиц молодого возраста. Выявлено, что ожирение и те метаболические изменения, которые оно провоцирует, особенно абдоминальное ожирение, — одна из главных причин распространенных заболеваний. Например, есть данные, что в молодой популяции абдоминальное ожирение является главным фактором развития хронического бронхита. При абдоминальном ожирении снижается скорость клубочковой фильтрации. Выявленные в нашем исследовании закономерности говорят о значимой связи и абдоминального ожирения, и курения с наличием хронического бронхита у молодых людей (25–44 лет).

Завершает интервью краткий анализ нововведений в клинических рекомендациях 2023 г. «Нарушения липидного обмена» и обзор, как пандемия COVID-19 высветила проблемы метаболического здоровья у пациентов.

А пока номер только готовится к публикации, вы можете почитать интервью с другими известными врачами и учеными в разделе «Интервью в номер», а также ознакомиться с первым выпуском по кардиометаболической медицине.

Партнеры