Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Дайджест статей ко Дню эндокринолога и Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Дайджест статей ко Дню эндокринолога и Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом
14 ноября 11:00

14 ноября отмечается сразу два праздника — День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе ВОЗ и Международной диабетической федерации в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) и болезней эндокринной системы.

Дата была выбрана неслучайно — в этот день родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина.

Распространенность СД во всем мире постоянно растет. По данным Международной диабетической федерации, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза и к концу 2019 года достигла 463 млн. По прогнозам экспертов, к 2045 году СД будет у более 700 млн человек. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д.

По данным Федерального регистра больных сахарным диабетом, в России сейчас 4,6 млн таких пациентов, а по данным московского регистра, в столице насчитывается 386 тыс. человек. С каждым годом растет количество больных диабетом 2 типа. Из 386 тыс. больных сахарным диабетом у 22 тыс. диабет 1 типа, а у остальных 364 тыс. — 2 типа. Благодаря работе по изучению распространенности сахарного диабета 2 типа известно, что в России 19%, а в Москве 23% жителей находятся в состоянии предиабета. Потенциальный риск развития сахарного диабета 2 типа у них выше, чем в популяции.

В своем интервью д. м. н., профессор, главный врач Эндокринологического диспансера ДЗМ, главный внештатный специалист-эндокринолог ДЗМ Анциферов Михаил Борисович обращает внимание на то, что «…здоровый образ жизни играет важную роль в контроле сахарного диабета. Одна из составляющих комплекса мероприятий — рациональное питание. Чтобы научиться правильно питаться, прежде всего надо изменить мышление. Необходимо, чтобы человек понимал: если тебе за 40 лет и у тебя есть определенные факторы риска, в первую очередь ожирение, в роду кто-то болеет диабетом, ты ведешь малоподвижный образ жизни, гипертоник, то нужно проходить обследование. А если появились симптомы высокого уровня глюкозы в крови — сухость, жажда, обильное мочеиспускание, зуд кожи, слизистых, плохое заживление ранок, — сразу следует идти к эндокринологу, терапевту».


Представляем подборку самых актуальных статей «Доктор.Ру», посвященных проблемам диагностики и лечения сахарного диабета:

Основные принципы дифференциальной диагностики типов сахарного диабета у лиц молодого возраста

Сахарный диабет в исходе заболеваний поджелудочной железы — недостающее звено между сахарным диабетом 1 и 2 типов

Особенности нарушений пищевого поведения у больных сахарным диабетом 2 типа

Сахарный диабет в исходе хронического панкреатита: особенности течения и терапии

Особенности ведения пациентов с сахарным диабетом и COVID-19

Агонисты рецепторов ГПП-1 и новые возможности первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа

Современные подходы к терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа неинсулиновыми препаратами

Варианты диабетической автономной полинейропатии: возможные пути коррекции

 

Еще больше материалов о различных заболеваниях эндокринной системы ищите в тематических выпусках:

«Доктор.Ру» Том 22, № 4 (2023) Кардиометаболическая медицина

«Доктор.Ру» Том 20, № 2 (2021) Эндокринология

«Доктор.Ру» Том 19, № 2 (2020) Эндокринология

Партнеры