Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи о преждевременных родах при истмико-цервикальной недостаточности

Анонс статьи о преждевременных родах при истмико-цервикальной недостаточности
29 марта 14:59

Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), в большинстве случаев беременность у таких женщин заканчивается преждевременно, а частота экстремально ранних преждевременных родов составляет 38,8%. Стандартные способы прогнозирования угрозы невынашивания беременности имеют ряд недостатков: необходимость использования специального оборудования и реагентов, ограничения по срокам беременности, узкий диапазон использования формул и сложность вычислений, а также низкая специфичность. В связи с этим необходим поиск более высокоточных неинвазивных методов прогнозирования преждевременных родов при ИЦН.

Совсем скоро выйдет новый выпуск журнала "Доктор.Ру" №2 (2024), в котором будет представлены результаты исследования иммунологических предикторов преждевременных родов у женщин с ИЦН. Исследование было проведено на базе Южно-Уральского медицинского института в Челябинске и включало 58 беременных с ИЦН и 20 пациенток без ИЦН.

Женщины были разделены на три группы: с преждевременными родами и ИЦН, со своевременными родами и ИЦН, с нормальной беременностью без ИЦН. В рамках иммунологического исследования были изучены показатели врожденного иммунитета в цервикальной слизи у беременных женщин с ИЦН в момент диагноза. У пациенток без ИЦН забор цервикальной слизи осуществлялся на сроках 18–20 недель после цервикометрии.

В цервикальной слизи у пациенток с ИЦН было выявлено статистически значимое повышенное содержание лейкоцитов, нейтрофильных лизосом, а также уровни MIP1β и HMGB1. Показатели HMGB1 оказались наиболее чувствительными и специфичными в предсказании преждевременных родов у пациенток с ИЦН.

Предложенный новый подход к прогнозированию преждевременных родов при ИЦН является неинвазивным и может быть применен в рутинной клинической практике врачей акушеров-гинекологов.

 

А пока предлагаем вам ознакомиться с уже имеющимися в нашем журнале статьями по проблеме ИЦН:

 

Особенности микробиоты цервикального канала во втором триместре беременности при истмико-цервикальной недостаточности с клиникой вульвовагинита в зависимости от рH влагалищного содержимого

 

Цервико-вагинальные инфекции при истмико-цервикальной недостаточности

 

Бактериальный вагиноз и вульвовагинит у беременных при истмико-цервикальной недостаточности. Дифференцированный подход к медикаментозной терапии

Партнеры