Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи о внутриматочных синехиях

Анонс статьи о внутриматочных синехиях
31 января 15:09

Совсем скоро в новом выпуске «Доктор.Ру» будет опубликовано исследование, посвященное выявлению факторов риска рецидивирующего течения внутриматочных синехий у женщин репродуктивного возраста.

Внутриматочные спайки (ВМС) являются одной из нерешенных проблем медицины во всем мире. А ведь с каждым годом наблюдается все более устойчивая тенденция к повышению распространенности ВМС. Частота встречаемости ВМС у женщин после самопроизвольного аборта в первом триместре составляет 13%, а после поздних самопроизвольных выкидышей - 30%.

Точная заболеваемость данной нозологии неизвестна и может быть недооценена, в связи с отсутствием патогномоничных симптомов или невыраженной клинической картины, а также из-за отсутствия четких критериев прогнозирования предрасполагающих факторов риска.

Нужно отметить, что наличие малоинвазивных технологий, которые должны снижать травматичность внутриматочных оперативных вмешательств, наличие современных противоспаечных средств, к сожалению, все еще не улучшили статистику в клинической практике и не уменьшили частоту и распространенность ВМС.

Группа исследователей из Российского университета дружбы народов (РУДН) подвела итоги проспективного исследования среди женщин репродуктивного возраста на выявление факторов риска рецидивирующего течения внутриматочных спаек. Новая статья представляет ключевые выводы, которые могут иметь важное значение для клиницистов и исследователей в области гинекологии.

Исследование включило 89 пациенток репродуктивного возраста, страдающих внутриматочными синехиями. Участницы исследования были разделены на две группы по течению заболевания: основную группу (с рецидивирующим течением внутриматочных синехий) и группу сравнения (пациентки с впервые выявленными внутриматочными синехиями).

Исследование продемонстрировало, что у пациенток с рецидивом внутриматочных синехий наблюдались чаще расстройства менструального цикла, диффузный аденомиоз, морфологически подтверждённый хронический эндометрит. Внутриматочные оперативные вмешательства также значительно увеличивали риск развития рецидива внутриматочных синехий.

Факторами риска рецидивирующего течения внутриматочных синехий у женщин репродуктивного возраста являются: неоднократные выскабливания слизистой полости матки, миомэктомия в анамнезе, диффузный аденомиозом, расстройства менструального цикла, гистерорезектоскопический адгезиолизис с использованием монополярной энергии, морфологически верифицированный хронический эндометрит.

 

Новый выпуск «Доктор.Ру» появится на сайте уже в марте.

Партнеры