Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи «Непрерывная подкожная инфузия инсулина в послеоперационном периоде коронарного шунтирования»

Анонс статьи «Непрерывная подкожная инфузия инсулина в послеоперационном периоде коронарного шунтирования»
15 декабря 14:14

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по-прежнему остается основной причиной смерти и инвалидности трудоспособного населения во всем мире. Однако в Российской Федерации, по данным Федеральной службы государственной статистики, с 2000 года зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Подобная положительная тенденция, по мнению специалистов, связана с тем, что все больше граждан проходят медицинские профилактические осмотры, и с эффективностью мероприятий по борьбе с табакокурением и употреблением алкоголя, а также доступностью высокотехнологичной медицинской помощи.

Одним из основных факторов риска развития ССЗ служит сахарный диабет (СД) 2 типа. Ввиду нарушения углеводного и липидного обменов у больных СД 2 типа наблюдаются эндотелиальная дисфункция и прогрессирование атеросклероза сосудов, которые становятся триггерами в развитии ССЗ, в частности ИБС.

У пациентов с СД 2 типа чаще встречается многососудистое поражение коронарного русла, требующее выполнения операции коронарного шунтирования (КШ). Известно, что в норме в ответ на оперативное вмешательство развивается острый воспалительный ответ, вырабатываются провоспалительные маркеры острой фазы, главным образом С-реактивный белок.

Помимо этого, при выполнении хирургического вмешательства у пациентов без СД может также развиться стрессовая гипергликемия. С учетом неблагоприятного воздействия гипергликемии на сердечно-сосудистую систему, опосредованного различными патогенетическими механизмами, поиск наиболее эффективного метода управления гликемией в периоперационном периоде КШ чрезвычайно важен.

Непрерывная внутривенная инсулинотерапия служит «золотым стандартом» достижения и поддержания нормогликемии при выполнении кардиохирургических вмешательств, в частности операции КШ.

В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева было проведено исследование 105 больных со стабильной ИБС и многососудистым поражением коронарного русла, имевших показания к КШ, из которых 52 страдали СД 2 типа.

Было выяснено, что использование непрерывной подкожной инфузии инсулина (НПИИ) с учетом данных непрерывного мониторирования глюкозы более эффективно для управления периоперационной гликемией (через 12 часов после операции в большинстве случаев были достигнуты допустимые значения гликемии (4–10 ммоль/л). При НПИИ уменьшалась активность системной провоспалительной реакции, что обусловлено снижением уровней высокочувствительного С-реактивного белка через 12 часов и RANTES на 7-е сутки после операции.

Через год после операции уровень адипонектина оказался значимо выше у пациентов с НПИИ. У больных с НПИИ частота развития посткардиотомного синдрома в раннем послеоперационном периоде и длительность госпитализации также были меньше.

Все подробности этого исследования появятся на сайте журнала «Доктор.Ру» уже в этом году.

А пока вы можете ознакомиться с интервью директора Центра им. акад. А.Н. Бакулева академика Голуховой Елены Зеликовны.

Партнеры