Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Минздрав разрешит руководителям клиник не иметь высшего медобразования

Минздрав разрешит руководителям клиник не иметь высшего медобразования
18 ноября 11:18

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект поправок к Положению о лицензировании медицинской деятельности в части требований к квалификации руководителя медицинской организации.

 Screenshot_8.png

Минздрав предлагает пересмотреть требования к этой категории работников, сделав не обязательным наличие высшего медицинского образования. Чтобы занять руководящую должность, считают в ведомстве, достаточно получить диплом о высшем образовании по специальностям «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «финансы и кредит», «юриспруденция». При этом если руководителем медучреждения является врач, то он должен иметь дополнительную подготовку - в сфере организации здравоохранения либо по также специальностям «экономика», «менеджмент» и другие.

Действующее требование в особенности осложняет работу частных медучреждений, поскольку многими из них руководят специалисты, не имеющие медицинского образования. Например, в 2017 году Росздравнадзор по Ростовской области проверил работу клиники «Валеодент» и выявил нарушения в части отсутствия медобразования у руководителя клиники, после чего подал в суд. Суд позицию ведомства поддержал, в апелляции клинике не удалось ее оспорить.

В сентябре 2018 года Верховный суд РФ представил свое определение по этому делу. В нем также шла речь о необходимости наличия высшего медицинского образования у руководителей российских медицинских организаций, а судья сослался на действующее правило, исправить которое теперь и предлагает Минздрав.

 

Источник: Vademecum
Фото: inform-ua.info
Партнеры