Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Назван лучший способ уберечься от рака

Назван лучший способ уберечься от рака
6 февраля 14:31

Отказ от курения, правильное питание и физическая активность являются самыми эффективными мерами по профилактике онкологических заболеваний, заявил директор Немецкого научно-исследовательского онкологического центра (DKFZ) в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн.
Nemetck_onkolog.jpg

 «При разумном питании и достаточном движении вы можете противодействовать развитию рака. Около 30% всех видов рака связаны с курением», — заявил специалист.
По словам профессора, в последние десятилетия достигнут огромный прогресс в фундаментальных исследованиях, а также в раннем выявлении, профилактике и лечении. «Но и в будущем нам придется работать над постепенным повышением шансов на излечение рака у каждого отдельного пациента», — сказал он.
«Сегодня мы гораздо лучше знаем, как развивается рак. Рак молочной железы у женщин сегодня имеет очень хорошие шансы на излечение. Девочки и мальчики могут быть вакцинированы на ранней стадии против вируса папилломы человека, который может вызывать рак шейки матки и другие виды рака. Для всех опухолей верно утверждение: чем раньше мы их обнаружим, тем более успешно мы сможем их лечить», — отметил Михаэль Бауманн.
Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Цель этого международного дня — повышение уровня информированности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современного мира.

Источник: Известия
Партнеры