Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Подготовлен законопроект для комплексной борьбы с вирусными гепатитами

Подготовлен законопроект для комплексной борьбы с вирусными гепатитами
31 октября 11:52

Об этом говорилось на круглом столе «Профилактика вирусных гепатитов и борьба с ними в РФ: проблемы, достижения и перспективы». Как рассказала Наталья Костенко из департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ, подготовленный закон должен закрепить на федеральном уровне право больных с вирусными гепатитами на бесплатное обеспечение лекарствами. Также документом предусмотрено информирование через СМИ о доступных мерах профилактики вирусных гепатитов, совершенствование эпидемиологического надзора за распространением вирусных гепатитов на территории РФ, а также развитие международного сотрудничества, регулярный обмен информацией в рамках международных программ предупреждения распространения вирусных гепатитов и разработку инновационных препаратов для диагностики и лечения вирусных гепатитов.

Пока закон не разработан и в России нет единого стратегического документа по вирусным гепатитам, ситуация с доступностью медицинской помощи людям с гепатитами В и С сильно различается в разных регионах России.

В некоторых из них в рамках региональной программы бесплатно обеспечивается полная диагностика и лечение современными препаратами прямого противовирусного действия. Правда, охват лечением пока невысок. В большей части России для всех бесплатно предоставляется часть исследований, включая анализ крови на антитела к вирусным гепатитам. Однако его недостаточно для постановки диагноза. К примеру, 15–45% людей самоизлечиваются от гепатита С, а антитела в крови могут сохраняться долгие годы, поэтому для постановки диагноза необходимо дополнительное обследование.

«В России есть возможности для борьбы с вирусными гепатитами», — отметила Ольга Знойко, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. По ее словам, в России разработаны современные клинические рекомендации, врачи хорошо обучены, а вопросы снижения цены на лекарственные препараты часто решаются путем переговоров государства и фармацевтических компаний, если государство берет на себя обязательство лечить сотни тысяч пациентов в год.

 

Источник: Ремедиум
Партнеры