Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Разработан метод, способный за минуту выявлять болезни сердца

Разработан метод, способный за минуту выявлять болезни сердца
14 ноября 17:11

Ученые новосибирского центра вирусологии «Вектор» разработали тест-систему для быстрой диагностики по капле крови заболеваний сердца и других внутренних органов, сообщил гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Сергеев.

Screenshot_5.png

«Разработан метод, с помощью переменных электрических полей по оценке вязкоупругих характеристик крови, в частности эритроцитов. Эритроциты являются зеркалом здоровья человека, особенно связаны с соматическими заболеваниями. Например, сердечно-сосудистые заболевания, печень, почки и так далее», — сказал он.

Сергеев сообщил, что с помощью данной тест-системы, которая представлена на выставке в рамках международного форума «Технопром», можно поставить диагноз, причем на первых стадиях заболевания.

Как сообщила ведущий научный сотрудник НИИ терапии СО РАМН Маргарита Кручинина, этот метод — метод электрооптической детекции клеток — позволяет определять около 20 параметров эритроцитов, используя минимальное количество крови — около десяти микролитров.

»При этом скорость выполнения исследования очень высокая, то есть в час в механическом режиме около 60-80 проб. И соответственно потом при автоматизации до 200. При этом мы имеем возможность определять состояние клеток крови и делать выводы о состоянии здоровья человека», — сказала она.

Кручинина сообщила, что метод применяется в НИИ терапии СО РАМН, с его помощью были исследованы пациенты с диффузной патологией печени и сердечно-сосудистой патологией. «Кроме всего прочего мы можем предсказать некоторые патологии, которые могут развиться. Таким образом предпринять терапевтические мероприятия, которые позволят их пред

отвратить», — сказала она.

 

Источник: РИА Новости 
Партнеры