Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Российские ученые разработали из декоративного растения препарат от гастрозаболеваний

Российские ученые разработали из декоративного растения препарат от гастрозаболеваний
23 ноября 17:55

Сотрудники лаборатории фитохимии Томского государственного университета (ТГУ) выделили из растения лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica), известного садоводам и дачникам как зорька обыкновенная, лекарственные вещества для лечения гастроэнтерологических заболеваний. Об этом сообщила заведующая лабораторией фитохимии ТГУ Лариса Зибарева.

 

«Мы выделили из растений комплекс биологически активных веществ — флавоноидов, которые стали основой для нового гастропротекторного средства, обладающего мягким действием и практически лишенного побочных эффектов», — сказала она.

По ее словам, заболевания органов пищеварения отличаются широким распространением и занимают третье место среди причин летальности после патологий сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний. Новый препарат на основе флавоноидов способен повысить устойчивость слизистой оболочки желудка при стрессорном повреждении и при употреблении нестероидных противовоспалительных средств, которые часто используются в терапевтической практике для лечения болевых синдромов разной природы.

Основой для нового лекарства стали биологически активные вещества, выделенные фитохимиками из надземной части многолетнего растения лихнис халцедонский. Его используют в народной медицине, но до этого в официальной медицине его не относили к лекарственным растениям.

Лихнис халцедонский, или зорька обыкновенная — многолетнее корневищное травянистое растение, с прямостоячими стеблями, ланцетовидными листьями и цветками ярко-алого, розового или белого цветов, собранными в соцветия. Растение широко используется в ландшафтном дизайне на альпийских горках и в цветниках, а также в народной медицине.

 

Источник: ТАСС
Партнеры