Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Российские ученые тестируют новую терапевтическую вакцину против ВИЧ

Российские ученые тестируют новую терапевтическую вакцину против ВИЧ
22 ноября 18:11

В 2019 году на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом начнутся испытания терапевтической вакцины для ВИЧ-инфицированных, сообщил директор центра, главный внештатный специалист столицы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

 

«Это одна из самых перспективных в мире терапевтических вакцин, то есть вакцина, которая будет сопровождать больного ВИЧ. Принцип ее действия такой, что длительное время больному не нужно будет принимать лекарства. Это очень важно и снижает стоимость лечения», — сообщил Мазус. Он отметил, что испытания продлятся несколько лет.

По его словам, это уже станет третьим этапом тестирования новой вакцины, и в случае успешных испытаний она позволит «выйти на принципиально новый этап лечения», добавил, что российская столица является лидером по доступу к исследованиям на ВИЧ-инфекцию. «В Москве мы ежегодно выявляем более 3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Но Москва, по-прежнему, остается одной из наименее зараженных столиц в мире», — добавил А. Мазус.

В свою очередь, американские коллеги московских специалистов делают ставку на разработку новых методов диагностики ВИЧ. Они создали портативное устройство, работающее на базе обычного смартфона. В основе устройства лежит особый чип, способный выделять РНК вируса по капле крови. Устройство уже протестировали на добровольцах. И испытания показали: чувствительность устройства составляет 99,1% при выделении людей с ВИЧ и 94,6% при выделении людей без вируса в теле. Важно, что технология отличается низкой стоимостью.

 

Источники: Интерфакс  МедДэйли

Фото: pixabay.com
Партнеры