Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Женщинам напрасно удаляют кисту яичников

Женщинам напрасно удаляют кисту яичников
7 февраля 14:25
Тысячи женщин проходят через рискованное и ненужное удаление кисты в яичниках, как показало исследование, а между тем в 80% случаев эти кисты растворяются сами по себе в течение двух лет, выяснили исследователи из Имперского колледжа Лондона
1549439835_v-yaichnikah.jpg
Следовательно, пришли к выводу ученые, врачи должны выбрать стратегию ожидания, а не радикального удаления кисты. Эта стратегия предусматривает регулярные визиты к врачам и использование ультразвукового оборудования для контроля роста новообразований. Если киста не растет, ее лучше не трогать, пока она самостоятельно не исчезнет.
Кисты яичников — очень распространенное явление, которое обычно не вызывает никаких выраженных симптомов. В некоторых случаях киста может спровоцировать тазовую боль и вздутие. Новое исследование показало, что опасность кист, которые вызывают серьезные проблемы, сильно преувеличена в медицине. Авторы исследования наблюдали почти за 2 000 женщин из 10 стран, включая и Великобританию. Большинство из них не проходили через хирургические операции по удалению кисты, а просто посещали врачей, которые наблюдали за этими новообразованиями. В 80% случаев кисты исчезали сами по себе в течение двух лет, они не требовали никаких хирургических операций.
Авторы исследования подчеркивают, что медики не должны торопиться направлять пациентов на операции в случае доброкачественных новообразований в яичниках. Если ультразвуковое исследование полностью исключает рак, то кисту какое-то время следует просто наблюдать. Особенно, если ее наличие не вызывает никаких болезненных симптомов у женщины.

Источник: МедикФорум
Партнеры