Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Анонс статьи «Особенности клинико-анамнестических показателей у детей первого года жизни с нарушением моторного развития, родившихся на разных сроках гестации»

Анонс статьи «Особенности клинико-анамнестических показателей у детей первого года жизни с нарушением моторного развития, родившихся на разных сроках гестации»
9 ноября 09:22

Внедрение в практическое здравоохранение новых высокоэффективных медицинских технологий привело к увеличению выживаемости недоношенных детей. У этих детей особенно велик риск перинатальной и младенческой смертности, а также развития тяжелой инвалидизирующей патологии в последующем. Перинатальные поражения центральной нервной системы (ППЦНС) и их последствия занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и инвалидности детей 1-го года жизни, в том числе недоношенных.

Среди последствий ППЦНС на 1-м году жизни чаще выявляются двигательные нарушения, раcпространенность которых достигает 60%. В соответствии с классификацией перинатальных поражений и их последствий у детей 1-го года жизни, разработанной Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины, двигательные нарушения делятся на нарушение (задержку) моторного развития, имеющее преходящий характер и компенсирующееся на фоне проведения лечебно-абилитационных мероприятий, а также формирующиеся и сформированные детские церебральные параличи. Для ранней диагностики двигательных нарушений необходима тщательная оценка неврологического статуса пациентов. С этой целью в практическом здравоохранении разработаны и активно применяются формализованные шкалы, позволяющие количественно оценить психомоторное развитие (ПМР) в младенчестве и раннем детском возрасте.

Очень скоро в новом номере журнала «Доктор.Ру» будет опубликован важный материал, который может быть использован для разработки новых критериев диагностики и прогнозирования исходов ППЦНС у детей первого года жизни с нарушением моторного развития, родившихся на разных сроках гестации. Было обследовано 64 ребенка и поделено на 4 группы: 1-я (n = 16) — доношенные; 2-я (n = 16) — поздние недоношенные; 3-я (n = 16) — умеренно недоношенные; 4-я (n = 16) — глубоко недоношенные дети.

Было выявлено, что глубоко недоношенные дети имели большую выраженность церебральных ишемических и дыхательных расстройств в неонатальном периоде по сравнению с доношенными, поздними недоношенными и умеренно недоношенными пациентами. Суммарная балльная оценка психомоторного развития у пациентов всех исследуемых групп была ниже нормативных показателей, при этом общий балл у глубоко недоношенных детей был ниже, чем у доношенных.

Уже в следующем номере журнала «Доктор.Ру» по педиатрии вы сможете ознакомиться со всеми подробностями этого исследования, его результатами и выводами. Все опубликованные статьи доступны на сайте журнала в тематическом разделе.

Партнеры