Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Дайджест статей о патологиях новорожденных и детей грудного возраста ко дню неонатолога

Дайджест статей о патологиях новорожденных и детей грудного возраста ко дню неонатолога
5 апреля 14:12

В России с 2023 года всех новорожденных (а это примерно полтора миллиона детей в год) обследуют уже на 36 наследственных заболеваний, а не на пять, как раньше. Это стало возможным благодаря появлению новых методов диагностики.

По данным Росстата, уровень младенческой смертности в 2022 году составил 4,5 на тысячу детей, рожденных живыми. В абсолютных числах в прошлом году в России от разных причин умерли 5910 детей до года; 4,5 промилле — это показатель, соответствующий уровню ведущих европейских стран. Если сравнивать, например, с США, то в России он меньше более чем на одну промилле, и почти в два раза меньше, чем в Китае.

Структура младенческой смертности стабильная уже в течение нескольких десятилетий. На первом месте среди причин — различные осложнения, которые возникают у детей в неонатальный период, в том числе у глубоко недоношенных малышей. На втором месте — врожденные пороки развития.

Сейчас в России есть все условия, чтобы своевременно распознать патологии развития новорожденного: индивидуальные фетометрические показатели, полученные в результате УЗИ, неонатальный скрининг, МРТ и другие методы.


Мы подготовили для вас дайджест статей, посвященных диагностике, лечению и профилактике патологий новорожденных и детей грудного возраста:

Поздние недоношенные дети: эпидемиологические аспекты, заболеваемость, тактика ведения

Проблемы определения понятия задержки внутриутробного роста и диагностики этой патологии

Особенности клинико-анамнестических показателей у детей первого года жизни с нарушением моторного развития, родившихся на разных сроках гестации

Магнитно-резонансная томография при гипоксически-ишемических поражениях мозга у новорожденных: эволюция взглядов и перспективы развития

Эпигенетические факторы в формировании гипоксически-ишемических поражений головного мозга у детей

Оптимизация неонатального скрининга муковисцидоза в региональных условиях

Состояние здоровья новорожденных у матерей с манифестацией SARS-CoV-2 инфекции в разные сроки беременности

Партнеры