Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Опубликован новый выпуск «Доктор.Ру» Том 22, № 7 (2023) по педиатрии

Опубликован новый выпуск «Доктор.Ру» Том 22, № 7 (2023) по педиатрии
21 ноября 18:02

Опубликован новый выпуск по педиатрии — «Доктор.Ру» Том 22, № 7.

Интервью в него дала Мазанкова Людмила Николаевна, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ФГБОУ ДПО РМАНПО, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Минздрава России по ЦФО и Департамента здравоохранения г. Москвы, заслуженный врач РФ.

Из интервью вы узнаете о пути Людмилы Николаевны в медицинской науке, о том, что нового содержится в вышедших методических рекомендациях по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции у детей, планируется ли расширение национального и региональных календарей прививок и растет ли в Москве и Центральном округе России заболеваемость COVID-19 среди детей.

Из материалов в разделе «Гастроэнтерология» вы сможете получить больше информации об этиологии, диагностике и лечении эозинофильных заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей, а также о том, какие молочные смеси максимально приближены к «золотому стандарту» вскармливания младенцев — грудному молоку.

Статья из рубрики «Дерматология» посвящена особенностям ухода за кожей и восстановлению состояния кожного покрова (уменьшение шелушения, сухости, раздражения кожи, зуда) у детей в возрасте до 7 лет.

В разделе «Эндокринология» разобраны особенности пищевого поведения у детей и подростков с ожирением, а также приведены данные распространенности детского ожирения в Новосибирской области. Завершается раздел анализом проблемы дифференциальной диагностики неонатального прогероидного синдрома.

Одна из наболевших тем — нарушения моторного развития у детей. Представляем вашему вниманию две публикации, затрагивающие этот вопрос, в разделе «Неврология»: особенности клинико-анамнестических показателей у детей первого года жизни с нарушением моторного развития, родившихся на разных сроках гестации, а также отдаленные результаты исследования двигательных функций у больных эпилепсией с двигательными нарушениями, прошедших курс реабилитации. Здесь же представлен обзор о патогенетической роли моноцитарно-макрофагального звена цитокинового спектра в развитии ряда патологических изменений организма.

Завершают выпуск описания клинических наблюдений аутоиммунного гепатита 1 типа у ребенка 10 лет и наследственной агаммаглобулинемии типа Брутона у трех братьев.

 

Читать выпуск

Партнеры