Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Дайджест статей к международному дню борьбы с депрессией

Дайджест статей к международному дню борьбы с депрессией
24 марта 10:00

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Депрессивные расстройства — это группа нарушений с доминирующим симптомом субъективного ощущения сниженного настроения. Они являются одними из наиболее распространенных психических расстройств и присутствуют при широком круге заболеваний: расстройствах настроения (аффективных); соматических нарушениях; адаптационных расстройствах, вызванных трудной ситуацией; отравлениях и побочных действиях лекарств; других психических патологиях, таких как шизоаффективные расстройства, постпсихотическая депрессия и смешанные депрессивно-тревожные состояния, неврастения, абстинентные синдромы. Симптомы депрессии связаны с нарушением социальных и профессиональных функций, снижением качества жизни и повышенным риском рецидива.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 млн. человек в разных странах мира страдают от депрессии. По статистике, каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики.

Депрессивные расстройства преобладают в средней возрастной группе, т.е. в период наибольшей жизненной активности человека, при этом женщины в большей мере подвержены депрессии, чем мужчины. Раньше депрессивные расстройства были более характерны для жителей города, что обуславливалось интенсивными процессами урбанизации и индустриализации, социальной разобщенностью, высоким темпом жизни и т.д. Сейчас такой отчетливой разницы уже нет, так как у жителей сельской местности нередко более тяжелые социальные условия жизни. В разных странах и регионах это соотношение может отличаться. Что касается уязвимых профессий, то это те, деятельность в рамках которых связана с эмоциональной отдачей, опасностью для жизни или, наоборот, рутинностью: медики, учителя, представители творческих профессий (артисты, художники), офисные работники, служащие силовых структур.

 

Для вас мы подготовили дайджест статей из «Доктор.Ру», посвященных диагностике и лечению депрессивных расстройств.

Депрессивные расстройства у лиц, перенесших COVID-19: клиническое наблюдение

 

Вызванные ответы мозга на негативные стимулы у мужчин с рекуррентной и биполярной депрессией

 

Различия модуляции ответов мозга на эмоциональные стимулы у мужчин и женщин при биполярной депрессии

 

Гендерные различия эмоциональной модуляции зрительных ответов мозга у пациентов с рекуррентной депрессией

 

Корреляции ЭЭГ с клиническими оценками у больных депрессией с суицидальными попытками в анамнезе

 

Применение параметрических и опросниковых методов исследования депрессивных и тревожных расстройств при шизофрении

 

Влияние депрессии на отношение к болезни у пациентов с рассеянным склерозом

 

Проблемы и перспективы изучения вегетативной регуляции при депрессиях

Партнеры