Научно-практический медицинский рецензируемый журналISSN 1727-2378 (Print)         ISSN 2713-2994 (Online)
Ru
En

Цикл статей об активности мозга у пациентов с депрессивным эпизодом в рамках рекуррентной и биполярной депрессии

Цикл статей об активности мозга у пациентов с депрессивным эпизодом в рамках рекуррентной и биполярной депрессии
23 января 15:04

Дифференциальная диагностика рекуррентных депрессий (РД) и биполярных депрессий (БД), т.е. депрессивных эпизодов при биполярном аффективном расстройстве, представляет определенные трудности в клинической и исследовательской практике. Многие авторы выделяют такие атипичные признаки БД, как гиперсомния и повышенный аппетит. Относительно выраженной психомоторной заторможенности и, одновременно, повышенной эмоциональной реактивности мнения исследователей не столь однозначны, однако эти признаки атипии депрессивного синдрома выявляются далеко не во всех случаях. Между тем дифференциация рекуррентных (униполярных) и биполярных депрессий чрезвычайно важна для выбора терапии: антидепрессантов при РД или в первую очередь тимостабилизаторов при БД. При отсутствии надежных анамнестических данных важную дифференцирующую роль могут играть нейробиологические характеристики депрессивных состояний, хотя к настоящему времени успехи в исследованиях такого рода относительно скромны.

К настоящему моменту накоплены данные объективных исследований (нейрофизиологических и биохимических), на основе которых предлагаются биомаркеры как для униполярной, так и для биполярной депрессии. Вопрос о схожести патогенетических механизмов, лежащих в основе разных видов депрессии, пока остается открытым.

Эмоциональные стимулы, в том числе эмоциональные лица, обрабатываются многими структурами мозга, при этом ключевыми являются миндалина и префронтальная кора. Метаанализ исследований с эмоциональными лицами показал, что различия между уни- и биполярной депрессией наблюдаются в коре, таламусе и стриатуме, т. е. затрагивается обширная сеть структур мозга.

Ученые из Московского НИИ психиатрии провели масштабное исследование с использованием CNV-парадигмы (англ. contingent negative variation — условная негативная волна) со зрительными стимулами: при таком дизайне эксперимента стимулы подаются парами с задержкой между ними, первый из них предупреждающий, а второй — пусковой, требующий какой-то реакции. Эта парадигма похожа на классическое (павловское) обусловливание, особенно если пусковой стимул является релевантным для испытуемого и может служить подкреплением. Использованная в исследовании многоканальная запись ЭЭГ не позволяет локализовать активность в глубоких структурах, но имеет высокое временно’е разрешение, недоступное для метаболических методов (ПЭТ, МРТ), и достаточно высокое пространственное разрешение, в отличие от традиционной ЭЭГ.

Результаты исследования публикуются последовательно в течение последних 5 лет. Для вашего удобства мы сделали подборку этих статей:


NEW Вызванные ответы мозга на негативные стимулы у мужчин с рекуррентной и биполярной депрессией

 

Различия модуляции ответов мозга на эмоциональные стимулы у мужчин и женщин при биполярной депрессии

 

Модуляция вызванных ответов мозга на биологически и социально значимые стимулы у женщин с рекуррентной депрессией

 

Гендерные различия эмоциональной модуляции зрительных ответов мозга у пациентов с рекуррентной депрессией

 

Эмоциональная модуляция зрительных ответов мозга при классическом обусловливании у пациентов с рекуррентной и биполярной депрессией

Партнеры